Реклама
Реклама
Реклама

Зубы. Общие сведения

Зубы не только участвуют в процессе пищеварения, но и формируют улыбку, помогают нам говорить и даже определяют форму лица. 

В течение жизни у людей меняется два набора зубов, а время их развития может занимать более двух десятков лет.

Закладка зубов начинается на 6-й неделе внутриутробного развития. Ребенок рождается без зубов, к 6-8 месячному возрасту начинается процесс прорезывания зубов. Чаще всего, к трем годам, у ребенка уже весь набор из 20 молочных зубов. 

зубы, молочные зубы, постоянные зубы  

Уход за зубами должен начинаться не позднее прорезывания первого молочного зуба. Один из родителей должен чистить ребенку зубы два раза в день, используя мягкую зубную щетку соответствующего возрасту размера и правильное количество фторсодержащей зубной пасты. Подробнее.

В 6-7 летнем возрасте начинается процесс замены молочных зубов на постоянные (их иногда называют коренными). К 12 годам обычно все молочные зубы уже выпадают и заменяются постоянными зубами. К 14 годам у подростков обычно сформирован набор из 28 постоянных зубов, а к 17-21 году прорезаются и зубы мудрости. 

 


Сроки прорезывания и выпадения молочных зубов


Зубы и локализация

Прорезывание молочных зубов

Выпадение молочных зубов

Верхняя челюсть

Центральный резец

8–12 месяцев

6–7 лет

Боковой резец

9–13 месяцев

7–8 лет

Клык

16–22 месяца

10–12 лет

Первый моляр

13–19 месяцев

9–11 лет

Второй моляр

25–33 месяца

10–12 лет

Нижняя челюсть

Второй моляр

23–31 месяц

10–12 лет

Первый моляр

14–18 месяцев

9–11 лет

Клык

17–23 месяца

9–12 лет

Боковой резец

10–16 месяцев

7–8 лет

Центральный резец

6–10 месяцев

6–7 лет


зубы, молочные зубы

Сроки прорезывания постоянных зубов



Зуб

Возраст прорезывания постоянных зубов


Верхняя челюсть

Нижняя челюсть

Центральный резец

7–8 лет

6–7 лет

Боковой резец

8–9 лет

7–8 лет

Клык

11–12 лет

9–10 лет

Первый премоляр

10–11 лет

10–12 лет

Второй премоляр

10–12 лет

11–12 лет

Первый моляр

6–7 лет

6–7 лет

Второй моляр

12–13 лет

11–13 лет

Третий моляр (зуб мудрости)

17–21 год

17–21 год


зубы, постоянные зубы

Знаете ли вы, что более 60% зубных щеток, собранных из ванных комнат студенческих общежитий, были загрязнены фекалиями. Подробнее.

Типы зубов


Набор, будь то молочных или постоянных, состоит из четырех типов зубов:

  • Резцы
  • Клыки
  • Премоляры
  • Моляры

Резцы - плоские зубы с острым краем. Их функция разделить пищу на мелкие куски, удобные для дальнейшего пережевывания. У людей всего 8 резцов, по четыре на верхней и нижней челюсти, по два на каждой стороне, слева и справа. 

Знаете ли вы, что кариес является наиболее распространенным инфекционным заболеванием у детей. Более 40 процентов детей имеют кариес к тому времени, когда они достигают детсадовского возраста. Подробнее.


Это самые первые зубы. Молочные резцы прорезываются в возрасте 6-8 месяцев. Они же первыми замещаются на постоянные. В возрасте 6-7 лет молочные резцы выпадают и появляются постоянные.

Клыки - острые и самые длинные зубы в зубном ряду. Всего у нас 4 клыка. Основная их функция - разрывать пищу и раскалывать относительно твердые куски пищи. Постоянные клыки появляются в возрасте 9-12 лет, клыки на нижней челюсти появляются несколько раньше, чем на верхней.

Премоляры - зубы с большой поверхностью, задача которых измельчить пищу. У взрослых людей 8 премоляров, по два рядом с каждым клыком. 

Моляры - самые большие из зубов с большой, относительно плоской поверхностью, с рядом выступов. Их основная задача - окончательное измельчение пищи в процессе пережевывания.

Последние моляры - это т.н. зубы мудрости, крайние в зубном ряду. Как мы уже заметили выше, они прорезываются последними к 17-21 году. В ряде случаев эти зубы могут вообще не вырасти, или растут неправильно, что может потребовать их удаления.

Зубы требуют соблюдения правил гигиены и тщательного ухода. Их следует чистить не менее двух раз в день фторсодержащей пастой и не менее одного раза в день использовать зубную нить. 
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 16.05.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 4714
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок