Реклама
Реклама
Реклама

Гигиена полости рта и заболевания внутренних органов

Большинство из нас знают, что плохая гигиена полости рта может привести к кариесу, болезням десен и неприятному запаху изо рта. Однако существует еще несколько болезней, которые провоцируются или усугубляются при низкой гигиене ротовой полости. 


Гингивит и болезнь Альцгеймера 


В 2010 году исследователи из Нью-Йоркского университета (NYU) обнаружили связь между воспалением десен и болезнью Альцгеймера

Сравнивая когнитивные функции пациентов в возрасте от 50 до 70 лет, ученые из NYU обнаружили, что пациенты, имевшие заболевания десен, гораздо чаще имели снижение когнитивной функции. 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО гигиена полости рта должна начинаться не позднее прорезывания первого молочного зуба. Один из родителей должен чистить ребенку зубы два раза в день, используя мягкую зубную щетку соответствующего возрасту размера и правильное количество фторсодержащей зубной пасты. Подробнее: РУКОВОДСТВО ПО УХОДУ ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА У МЛАДЕНЦЕВ

В 2013 году британские исследователи из Университета Центрального Ланкашира (UCLAN), основываясь на этом исследовании, изучили образцы мозга от 10 умерших пациентов с болезнью Альцгеймера, и сравнили их с 10 образцами мозга от умерших людей того же возраста, не имевших этого заболевания. 

Анализ показал, что специальная бактерия - Porphyromonas gingivalis, присутствовала в образцах мозга умерших людей с болезнью Альцгеймера, однако ее не было в образцах из мозга людей, которые не имели болезни Альцгеймера. Интересным является тот факт, что P.gingivalis обычно обнаруживается у людей с хроническим гингивитом. 

Ученые считают, что эта подвижная бактерия способна проникать изо рта в головной мозг либо по кровотоку, либо по нервным путям. 

Вряд ли P.gingivalis является главной причиной болезни Альцгеймера, но такая взаимосвязь весьма интересна и требует дальнейшего изучения.


Периодонтит и рак поджелудочной железы


Группа ученых [1] из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне, штат Массачусетс, были первыми, кто предоставил убедительные доказательства связи между заболеваниями десен и раком поджелудочной железы. 

К СВЕДЕНИЮ: Зубы не только участвуют в процессе пищеварения, но и формируют улыбку, помогают нам говорить и даже определяют форму лица. В течение жизни у людей меняется два набора зубов, а время их развития может занимать более двух десятков лет. Подробнее: ЗУБЫ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Связь рака поджелудочной железы была установлена не с самим гингивитом, а с периодонтитом – воспалением тканей, удерживающих зубы, которое способно приводить к потере зубов. Однако гингивит способен приводить к пародонтиту, а плохая гигиена полости рта, в свою очередь, способна приводить к гингивиту.  

Авторы исследования изучили когорту более 51 000 мужчин, начиная с 1986 года, и обнаружили, что анамнез заболеваний десен увеличивал риск рака поджелудочной железы на 64%, по сравнению с мужчинами, которые никогда не имели заболеваний десен. 

Наибольший риск развития рака поджелудочной железы в этой группе имели люди с недавней потерей зубов. Однако исследование не смогло выявить связь с рака поджелудочной железы с другими типами стоматологических проблем: такими как кариес. 

Исследователи предполагают, что эта связь реализуется через высокие концентрации канцерогенных соединений, которые содержатся во рту пациентов с болезнью десен. По их мнению, эти соединения, называемые нитрозамины, могут реагировать с пищеварительными химическими веществами в кишечнике таким образом, что создаются благоприятные условия для развития рака поджелудочной железы. 


Заболевания полости рта и сердечно-сосудистые заболевания


Наверное, самой изученной и известной является связь между гигиеной полости рта и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

К СВЕДЕНИЮ: Наличие общей, с другими людьми, ванной комнаты - имеет ряд недостатков: мокрые полотенца на полу, опущенный стульчак и непременно найдется человек, который никогда не заменяет закончившуюся туалетную бумагу. Но исследование обнаружило еще одну, более серьезную проблему коммунальных ванных комнат: фекальные загрязнения на зубных щетках. Подробнее: ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ. О ЗАГРЯЗНЕННОСТИ В ОБЩИХ ВАННЫХ КОМНАТАХ

В 2008 году появились сразу несколько исследований [2], в которых было доказано, что кровоточивость десен, возникающая от плохой гигиены полости рта, может увеличивать риск сердечных заболеваний. 

Ученые обнаружили, что риск болезни сердца увеличивается по причине попадания бактерий из полости рта в кровоток: это увеличивает агрегацию тромбоцитов, которые провоцируют образование сгустков крови, способных перекрывать приток крови к сердцу, и вызывать инфаркт миокарда

"Ротовая полость является самым грязным местом в человеческом теле. В ней проживают до 700 различных видов бактерий", - сказал Dr.Steve Kerrigan, сотрудник Королевского колледжа хирургов. 

Профессор Howard Jenkinson, из Бристольского университета, добавил: 

"Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются основной причиной смерти в развитых странах. Бактерии, проживающие в ротовой полости, такие как Streptococcus Gordonii и Streptococcus Sanguinis, в настоящее время признаны независимым фактором риска развития сердечных заболеваний". 

Американская ассоциация стоматологов (ADHA) рекомендует чистить зубы не менее 2 минут, два раза в день, а также ежедневно использовать зубную нить и жидкость для полоскания полости рта. 

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 12.12.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 20219
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок