Реклама
Реклама
Реклама

Парацетамол. Вопросы безопасности

Парацетамол является одним из самых популярных жаропонижающих и болеутоляющих препаратов в мире. Тем не менее, исследование, опубликованное в журнале Annals of the Rheumatic Diseases показывает, что побочные эффекты этого препарата недооцениваются врачами. 

Механизм болеутоляющего действия парацетамола до конца не изучен, но недавние исследования показали, что препарат угнетает выработку простагландина в центральной нервной системе. Парацетамол считается более безопасным, чем другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и наркотические анальгетики.


Тем не менее, в 2014 году в журнале The Lancet было опубликовано крупное рандомизированное клиническое исследование, которое показало, что парацетамол не более эффективен, чем плацебо при снижении острой боли в пояснице. 

Использование парацетамола у взрослых


Препарат

Начальная (ударная) доза

Обычная анальгетическая доза (перорально)

Максимальная доза в сутки (мг)

Производное парааминофенола

Ацетаминофен (парацетамол)

Нет

От 325 до 650 мг каждые 4-6 часов

Или

1000 мг каждые 6 часов до трех раз в день

3000 мг

  • Эффективен при невоспалительной боли; может снижать потребность в опиатах.

  • Дозы <2000 мг в день не увеличивают риск серьезных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. (Подробнее для пациентов: НПВС и желудок )

  • Не влияет на работу тромбоцитов.

  • Может вызывать гепатотоксичность при хронической или острой передозировке.

  • Избегайте или используйте более низкую общую суточную дозу (максимум 2000 мг в день) у пожилых людей, пациентов с риском гепатотоксичности (например, регулярное употребление алкоголя, недостаточное питание) или с дисфункцией органов.

  • Для кратковременного или одноразового применения можно использовать общую дозу до 4000 мг в день у отдельных пациентов, находящихся под медицинским наблюдением.

  • Взаимодействует с варфарином (повышает МНО), взаимодействует с изониазидом и CYP450-индуцирующими препаратами. (Подробнее для пациентов: Влияние некоторых лекарственных средств на эффект варфарина)

  • Следует помнить о содержании ацетаминофена в комбинированных рецептурных препаратах и безрецептурных препаратах.



Польза парацетамола при лечении остеоартрита также подвергалась сомнению авторами последних исследований, в том числе и потому, что современных данных о частоте побочных эффектов парацетамола в стандартных дозах - чрезвычайно мало. 


Для оценки частоты и тяжести побочных эффектов парацетамола в стандартных дозах, ученые из института Лидса в Великобритании провели систематический обзор восьми существующих исследований, посвященных изучению связи между приемом парацетамола и неблагоприятными последствиями для здоровья

Два из этих исследований были посвящены изучению связи риска смерти и приема парацетамола, и одно из них доказало повышенный относительный уровень смертности среди людей, принимавших парацетамол, по сравнению с людьми, которые не принимали парацетамол.  

Четыре исследования, включенных в этот обзор, установили связь приема парацетамола с увеличением риска сердечно-сосудистых осложнений и поченых осложнений, и одно исследование обнаружило связь между приемом парацетамола и заболеваниями желудка и кишечника. 

Ученые из института Лидса говорят, что все восемь наблюдательных исследований имеют серьезные дефекты дизайна. Например, люди, длительно применяющие парацетамол, часто имеют одновременно несколько заболеваний, и применяют параллельно как другие обезболивающие, так и другие медицинские препараты иных групп - влияние этого фактора совершенно не учитывалось в данных исследованиях. 

Однако несмотря на этот, потенциально провоцирующий систематическую ошибку, фактор, и скудное количество исследований, включенных в систематический обзор, авторы считают, что они нашли устойчивую взаимосвязь "доза-реакция" между применением парацетамола в стандартных дозах и несколькими видами побочных эффектов, которые являются типичными для других НПВС; в частности, увеличение частоты смертности, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и почечных осложнений. 

"Нельзя не брать в расчет дефекты дизайна этих исследований, однако тенденция "доза-реакция" вполне очевидна и прослеживается во всех результатах изучавшихся научных работ", - пишут авторы. 

Ученые напоминают при этом, что общий риск побочных эффектов остается весьма небольшим. Они указывают на то, что обычно риск от того заболевания, которое лечит врач парацетамолом, значительно превышает риски приема парацетамола, поэтому такое назначение вполне оправданно. 

"Врачу следует лишь учитывать индивидуальную переносимость парацетамола конкретным пациентом, и следить за побочными эффектами при длительных курсах парацетамола", пишут авторы.

В заключение они добавляют: 

"Основываясь на приведенных выше данных, мы считаем, что реальная частота побочных эффектов парацетамола может быть выше, чем принято считать в клиническом сообществе. Учитывая его высокую популярность и доступность без рецепта, мы считаем необходимым проведение дополнительных исследований безопасности этого лекарственного препарата".
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 08.05.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 16295
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок