Реклама
Реклама
Реклама

НПВС и желудок

Десятки, а то и сотни миллионов людей ежегодно принимают препараты группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС, НПВП) не только для обезболивания или снижения повышенной температуры тела, но и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или рака.  К сожалению, даже ацетилсалициловая кислота (аспирин), используемая в малых дозах, может вызывать нежелательные явления, осложнения сопутствующих заболеваний, побочные эффекты.

Одним из самых известных побочных эффектов, возникающих из-за приема НПВС, является поражение желудочно-кишечного тракта в общем, и язвенная болезнь в частности. В этой статье мы разберемся как нестероидные противовоспалительные средства поражают желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и как снизить вероятность этих осложнений (в отдельной статье).

язва желудка, хеликобактер пилори
На рисунке показано отличие эрозии стенки желудка от язвенного поражения

НПВС и частота побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта


Поражение желудка и кишечника на фоне приема НПВС встречается достаточно часто: 

  • Поражение пищевода, включая эрозивный эзофагит, язвы пищевода, кровотечения, стриктуры: менее 1% случаев 
  • Диспепсия: 10 - 30% случаев 
  • Бессимптомное язвенное поражение: 10 - 15% случаев 
  • Симптоматические язвенное поражение, включая кровотечения и перфорации: 0,5 - 2% случаев 
  • Поражение кишечника: 1-5% случаев 
  • Поражение печени: 1-5% случаев 

Приведем пример в абсолютных значениях: на каждые 1000 пациентов, принимающих аспирин для профилактики сердечнососудистых заболеваний, возникает от 2х до 33х случаев сильного желудочно-кишечного кровотечения вызванного аспирином в малой дозе за 3-10 лет наблюдений.

НПВС вызывают поражения ЖКТ разной степени выраженности. Эрозии чаще всего являются клинически незначимыми поражениям. Но интересно то, что даже язвенное поражение часто может протекать без очевидной симптоматики.

Но все же, основным и относительно частым побочным эффектом верхних отделов желудочно-кишечного тракта следует признать диспепсию, которая может встречаться в 30% случаев приема НПВС. Диспепсия - достаточно яркий симптомокомплекс, позволяющий предположить целый ряд проблем, но при обследовании не удается выявить объективные данные за поражение ЖКТ.


Как НПВС поражает желудочно-кишечный тракт?


Основная идея, известная широким массам, заключается в том, что НПВС (например, аспирин, т.е. ацетилсалициловая КИСЛОТА) поражает желудок прямым кислотным раздражением его стенки. Реальность несколько сложнее.


Желудочный сок содержит сильную соляную кислоту, которая обеспечивает как один из этапов переваривания пищи, так и защиту от микроорганизмов в пище. Соответственно, существует механизм защиты стенок желудка от пагубного воздействия соляной кислоты. Вот некоторые элементы этой защиты:

  • Секреция гликопротеина (муцина) эпителиальными клетками 
  • Секреция бикарбоната эпителиальными клетками 
  • Секреция фосфолипидов эпителиальными клетками 
  • Улучшение кровотока через слизистые оболочки и доставку кислорода к эпителиальным клеткам 
  • Повышенная пролиферация эпителиальных клеток 

Если говорить проще, между желудочным содержимым (включая соляную кислоту) и стенкой желудка формируется щелочная прослойка, не смешиваемая с желудочным соком. Этот механизм позволяет избегать контакта слизистой желудка с агрессивной желудочной средой.

желудок, НПВС, аспирин, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Действительно, многие НПВС либо являются кислотами, либо имеют кислотную активность в растворенном состоянии. Но и в желудке ведь находится кислота. Является ли НПВС более сильной кислотой, чем желудочный сок? 

Показатель, демонстрирующий силу кислоты, называется Ph (пи-аш), или водородный показатель. Чем меньше этот показатель, тем сильнее кислота. Шкала Ph от 0 до 14. Ph равный семи характеризует нейтральные соединения, например, воду. Все соединения c Ph ниже 7 характеризуются кислой средой своих растворов.

Для сравнения: Ph концентрированной серной кислоты равен 0,3, азотной кислоты 1, столового уксуса (не путать с уксусной эссенцией) 2,4 - 3. Ниже показатель кислотности некоторых продуктов питания:

  • Ph вина 2,5-3,5 
  • Ph пива 4,5 
  • Ph лимонада 2,5-3,5 
  • Ph кока-колы 2,5 

Ph желудочного сока, который содержит соляную кислоту, находится в диапазоне от 1 до 2. При этом показатель кислой среды желудка варьирует от 1,5 до 8. Т.е. в желудке может быть как очень кислая среда, так и щелочная. Таким образом, наш желудок адаптирован к гораздо более сильным кислотам, нежели НПВС.

Кислотность растворов НПВС колеблется в пределах 3,5-4,0. Как же тогда НПВС повреждает стенку желудка?

кислотность аспирина и желудочного сока

В повреждающем эффекте НПВС задействованы два механизма:

  • Проникновение молекул НПВС в клетки желудка и их повреждение изнутри. Этот механизм имеет несущественное клиническое значение. Т.е. прямое нахождение НПВС в желудке несет незначительный риск повреждения желудочной стенки. 
  • НПВС повреждает механизм защиты желудка от кислот, т.е. повреждается щелочный слой, располагающийся между стенкой желудка и желудочным содержимым. Такое нарушение защиты связано с тем, что НПВС нарушает синтез простагландинов циклооксигеназ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), и в отсутствии защиты стенка желудка повреждается агрессивной средой желудочного содержимого. 

Из этого следует один важный вывод: риск развития язвенного поражения желудка не зависит от пути введения НПВС. Т.е. не важно, пьете ли вы таблетку диклофенака или препарат вводится внутримышечной инъекцией, риск нежелательных явлений одинаков. Подробнее об этом можно прочитать в статье “Внутримышечные инъекции. Боль во спасение или пережиток прошлого?”.


Как быстро НПВС повреждают желудок?


Для побочных эффектов НПВС прослеживается достаточно выраженная зависимость от дозы препаратов и длительности их приема. Чем дольше пациент принимает НПВС и чем выше доза, тем больше вероятность того, что возникнут нежелательные явления.

Нет известного времени или терапевтической дозы, назначение которых может привести к развитию побочных эффектов, но врачи исходят из следующей предпосылки: у пациента, с ранее здоровым желудочно-кишечным трактом, принимающего терапевтические дозы НПВС в течение недели и менее вероятность развития побочных эффектов близка к нулю, но не нулевая.

Примечательно, что большая часть нежелательных явлений при приеме НПВС возникает в первые три месяца лечения. В ряде исследований показано, что максимальный риск побочных эффектов НПВС фиксируется к 84 дню приема этой группы препаратов.


НПВС и желудочно-кишечный тракт. Факторы риска


У молодого пациента с изначально здоровым желудочно-кишечным трактом вероятность гастродуаденальной токсичности НПВС минимальна. Сопутствующие заболевания, принимаемые лекарственные средства, возраст - это факторы, увеличивающие риск развития побочных эффектов. Врачи в своей оценке ориентируются на следующие факторы риска:

  • Возраст ≥60 лет 
  • Использование глюкокортикоидов 
  • Диспепсия или симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни 

В 2009 году Американский кардиологический колледж (ACG) предложил учитывать следующие факторы риска:

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе 
  • Возраст> 65 лет 
  • Высокие дозы НПВС 
  • Одновременный прием аспирина (включая низкие дозы), глюкокортикоидов или антикоагулянтов 

Перечисленные факторы риска позволяют разделять пациентов на три группы:

  • Пациенты высокого риска: наличие в анамнезе осложненной язвенной болезни или ≥3 факторов риска. 
  • Пациенты умеренного риска: наличие одного-двух факторов риска. 
  • Пациенты низкого риска: отсутствие факторов риска 




НПВС и хеликобактер. Патология синергии


В контексте любых проблем с желудочно-кишечным трактом нельзя не рассмотреть влияние хеликобактер пилори. Хеликобактерная инфекция однозначно увеличивает вероятность развития побочных эффектов, связанных с верхним отделом ЖКТ. Но главный вопрос: “влияет ли эрадикация на снижение этой вероятности?” не имеет однозначного ответа. На сегодняшний день верным подходом видится следующий:

  • Пациенты с пептической язвой желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе должны быть проверены на хеликобактер пилори до начала курса НПВС или терапии низкими дозами аспирина. При наличии H. pylori следует провести соответствующую терапию, даже если считается, что предшествующая язва возникла из-за НПВС. 
  • У бессимптомных пациентов, у которых не было язв в анамнезе и которые в настоящее время не принимают НПВС, врачи могут рассмотреть возможность тестирования на H. pylori до начала длительной терапии НПВС. 


Исследования показали, что эрадикация хеликобактер пилори была полезной у пациентов, которые не принимали НПВС, в то время как небольшая польза наблюдалась у пациентов, которые уже принимали и переносили НПВС. Такой подход «тест и лечение» может быть более полезным в группах населения с относительно высокой распространенностью хеликобактерной инфекции.



НПВС. Взаимодействие с другими препаратами


На вероятность побочных явлений НПВС влияют другие препараты. Здесь прежде всего следует упомянуть следующие группы препаратов: 

  • НПВС. Например, когда пациент, принимающий низкие дозы аспирина для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, начинает принимать другие НПВС для лечения боли. 
  • СИОЗС. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, используемые в лечении депрессий и депрессивных расстройств, являются самостоятельным фактором риска желудочно-кишечных кровотечений. При сочетанном приеме СИОЗС и НПВС этот риск возрастает. 
  • Варфарин, НОАК и другие антикоагулянты. Сочетанный прием НПВС и антикоагулянтов существенно увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений. (Подробнее о варфарине)
  • Другие антиагреганты, такие как клопидогрель, используемые в профилактике заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений. 


Как снизить риск поражения желудочно-кишечного тракта при приеме НПВС мы обсуждаем в отдельной статье.
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 03.05.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 11735
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок