Реклама
Реклама
Реклама

Артериальная гипертензия. Рекомендации ACC/AHA 2017

Дата выхода: 2015 год. Актуализация: 2022 год

Во время научных сессий Американской кардиологической ассоциации (AHA), которые проходили в городе Анахайм (Калифорния, США) были представлены новые совместные рекомендации AHA и Американской коллегии кардиологов (ACC) по артериальной гипертензии.   

Наиболее важные изменения в новом документе касаются классификации уровней артериального давления (АД): теперь значения систолического АД в диапазоне 130-139 мм рт. ст. или диастолического АД от 80 до 89 мм рт. ст. будут считаться артериальной гипертензией 1 степени. 

Кроме того, изменилось определение артериальной гипертензии, пороговые значения систолического и диастолического АД, начиная с которых пациенту будет показана медикаментозная антигипертензивная терапия, и стали более агрессивными целевые уровни АД. 

Новые рекомендации были опубликованы одновременно в журналах Journal of the American College of Cardiology и Hypertension.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ: Артериальная гипертензия (АГ, артериальная гипертония, гипертония) – это стойкое повышение артериального давления (АД) выше 130/80 мм.рт.ст. в состоянии физического и эмоционального покоя, а также без влияние иных внешних факторов. Подробнее: АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. ПРОСТО О СЛОЖНОМ.

Авторы документа комментируют, что, хотя их целью было создание всеобъемлющего руководства по диагностике, профилактике, обследованию, лечению и, что очень важно, стратегиям улучшения частоты контроля артериального давления на фоне терапии, наиболее важными аспектами нового документа являются следующие: 

  • Акцент на процесс измерения артериального давления. Документ содержит большой раздел, посвященный правилам измерения артериального давления, необходимости использовать средние значения за несколько визитов, различным вариантам внеофисного измерения АД.
  • Введение новой классификации артериального давления.
  • Новый подход к принятию решения о начале терапии, при котором учитывается сердечно-сосудистый риск.
  • Более низкие целевые уровни артериального давления на фоне лечения.
  • Стратегии улучшения контроля АД при лечении с акцентом на использование поведенческих подходов.

Определение нормального артериального давления не изменилось по сравнению с предыдущими национальными рекомендациями, изложенными в Седьмом докладе Объединенного Национального Комитета по профилактике, выявлению, классификации и лечению артериальной гипертензии (JNC7). 

К СВЕДЕНИЮ: Диагноз артериальной гипертензии основан на косвенных измерениях артериального давления (АД) в кабинете врача, с использованием амбулаторных или домашних устройств для измерения АД. Измерение артериального давления в кабинете врача не идеально, но оно чаще всего используется для диагностики и мониторинга эффективности терапии у пациентов. Большинство опубликованных исследований с рекомендациями по лечению основаны на измерениях АД в кабинете врача. Подробнее: АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ. ИСТОЧНИКИ ОШИБОК ПРИ ИЗМЕРЕНИИ В КАБИНЕТЕ ВРАЧА

Тем не менее, из нового документа исчезла категория прегипертензии, которая была разделена на категорию повышенного АД (систолическое АД в диапазоне 120-129 мм рт. ст. и диастолическое АД менее 80 мм рт.) и артериальную гипертензию 1 степени, к которой теперь относятся уровни систолического АД в диапазоне 130-139 мм рт. ст. и/или диастолического АД от 80 до 89 мм рт. ст. 

Нежелание рабочей группы использовать старый термин в наибольшей степени относилось к этой второй категории, в которой уже отмечается значительное повышение риска по сравнению с нормальным диапазоном АД, в частности, риска инфаркта миокарда, и эксперты решили, что термин артериальная гипертензия 1 ст. будет лучше отражать этот риск как для врачей, так и для пациентов.


Классификация артериального давления в рекомендациях JNC7 и ACC/AHA 2017



Систолическое и диастолическое АД (мм рт. ст.)

JNC7

ACC/AHA 2017

<120 и <80

Нормальное АД

Нормальное АД

120–129 и <80

Прегипертензия

Повышенное АД

130–139 или 80–89

Прегипертензия

Артериальная гипертензия 1 степени

140–159 или 90–99

Артериальная гипертензия 1 степени

Артериальная гипертензия 2 степени

> 160 или >100

Артериальная гипертензия 2 степени

Артериальная гипертензия 2 степени



Авторы рекомендаций также провели исследование с моделированием тех эффектов, которые будет иметь для популяции США переход на новые определения и целевые уровни. Оно показало, что, хотя формально распространенность артериальной гипертензии значительно возрастет, но процент жителей США, которым будет показана медикаментозная терапия, увеличится не сильно. В то же время, значительной части пациентов, которые получают антигипертензивные препараты, потребуется более интенсивное снижение АД.


Распространенность артериальной гипертензии при использовании классификации из рекомендаций JNC7 и ACC/AHA 2017



Показатель

JNC7

ACC/AHA 2017

Распространенность артериальной гипертензии (%)

31,9

45,6

Число людей с артериальной гипертензией (млн)


72,2

103,3



Причиной этого заметного отставания увеличения числа тех, кому будет показано медикаментозное лечение, от роста распространенности артериальной гипертензии является тот факт, что показания к назначению терапии при ее 1 степени будут зависеть от расчетного риска сердечно-сосудистых заболеваний.  

Медикаментозная терапия будет рекомендоваться только тем пациентам с этими уровнями АД, у кого уже имеются клинически манифестные сердечно-сосудистые заболевания, или расчетный риск при использовании калькулятора риска сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза (ASCVD) составляет 10% и выше. 

Этот калькулятор был разработан на основе объединенных когорт ACC/AHA и с 2013 г. рекомендуется к использованию при принятии решения о медикаментозной гиполипидемической терапии. Он учитывает возраст, пол, расу, уровни общего холестерина, холестерина липопротеинов высокой плотности, получение пациентом антигипертензивной терапии, наличие сахарного диабета и курение. Остальные пациенты с артериальной гипертензией 1 ст., имеющие более низкий уровень риска, должны будут получать рекомендации по изменению образа жизни. 

К СВЕДЕНИЮ: Американская коллегия врачей (ACP) и Американская академия семейных врачей (AAFP) выпустили объединенные практические рекомендации по уровням систолического артериального давления (АД) у пациентов с артериальной гипертензией в возрасте 60 лет и старше. Подробнее: РЕКОМЕНДАЦИИ ACP И AAFP ПО АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШЕ 60 ЛЕТ

Конкретные рекомендации по оздоровлению образа жизни должны включать снижение массы тела, диету типа DASH, снижение потребления натрия до уровня менее 1500 мг/сутки и повышение потребления калия до 3500 мг/сутки (за счет богатых калием продуктов питания), повышение физической активности, как минимум, до 30 минут три раза в неделю и ограничение потребления алкоголя до 2 стандартных порций в сутки и менее для мужчин и одной стандартной порции или менее в сутки для женщин.

Наконец, в новом документе предлагается использовать новые, более низкие целевые уровни при лечении артериальной гипертензии. Если раньше пациентам рекомендовалось стремиться к уровням ниже 140/90 мм рт. ст. то теперь предлагается достигать значений ниже 130/80 мм рт. ст. 

Эта смена целевых уровней на более агрессивные стала причиной особенно бурной дискуссии применительно к старшим возрастным группам. Тем не менее, эти рекомендации основаны на недавних крупных исследованиях, в первую очередь, SPRINT и ACCORD, в которых участвовала значительная доля пожилых пациентов, у которых на фоне интенсивного снижения АД было показано достоверное уменьшение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности без увеличения риска падений или ортостатической гипотензии.

Новые рекомендации являются результатом трех лет совместного труда группы экспертов из 11 различных профессиональных организаций, которые проанализировали более 900 источников. Помимо AHA и ACC, в их создании участвовала Американская академия ассистентов врача, Американская коллегия профилактической медицины, Американское гериатрическое общество, Американская ассоциация фармацевтов, Американское общество артериальной гипертензии, Американское общество профилактической кардиологии, Ассоциация афроамериканских кардиологов, Национальная медицинская ассоциация и Ассоциация медицинских сестер, работающих в области кардиоваскулярной профилактики.
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 03.01.2022 ПРОСМОТРЕЛИ: 19157
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок