Реклама
Реклама
Реклама

Профилактика жестокого обращения с детьми. Гайдлайн ААР

Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics, AAP) обновила клиническое руководство по профилактике жестокого обращения с детьми

Обновленный гайдлайн включает в себя новую информацию о долгосрочных последствиях физического насилия, и о том, какие способы защиты детей есть у педиатров. Гайдлайн также выделяет факторы риска травм детей, связанных с злоупотреблением родительской властью и недобросовестностью родителей, о которых врачи часто забывают.

Cindy W.Christian, MD, глава комиссии AAP, создавшей этот гайдлайн, рассказывает о нем в статье, опубликованной на сайте журнала Pediatrics.

Она пишет: "Незначительные травмы у детей чрезвычайно распространены, и большинство из них не является результатом злоупотребления или недобросовестности родителей. Но, к сожалению, нам всем известно, как часто врачи оставляют без внимания случаи физического насилия над детьми. 

Жестокое обращение с детьми является серьезной, распространенной и многогранной проблемой, выходящей далеко за рамки всем очевидных синяков и переломов. Заметным обычно является только физическое насилие, но жестокое обращение с ребенком имеет много иных форм, таких как эмоциональное игнорирование и безнадзорность, которые не столь заметны окружающим, однако оставляют не менее глубокие «шрамы» маленькому человеку. Подробнее: ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ

Если эти травмы были неверно расценены как "случайные", такие дети нередко снова обращаются за медицинской помощью, уже с более тяжелыми травмами, а нередко и гибнут от них".

Отчет включает недавнее исследование, которое показало, что травмы, полученные в детстве, влияют на физическое и психическое здоровье ребенка в течение многих десятилетий. 

"Как ретроспективные, так и проспективные исследования, опубликованные в последние годы, показывают сильную корреляцию между травматическими событиями детства, включая физическое жестокое обращение, семейное неблагополучие и социальную изоляцию, и нарушениями физического и психического здоровья во взрослом возрасте", - пишут авторы.


Выявление критических факторов риска жестокого обращения с детьми


Обновленный гайдлайн подчеркивает необходимость настороженности среди педиатров в плане физического насилия, и обобщает способы, которыми врачи могут защитить детей от жестокого физического обращения.

Физическое насилие над детьми встречается во всех социально-экономических группах, но расовые и социально-экономические факторы оказывают влияние на частоту и тяжесть насилия. 

Подростки чаще подвергаются насилию, чем дети младшего возраста, однако дети раннего возраста гораздо чаще получают тяжелые, или даже смертельные травмы и/или побои. 

К СВЕДЕНИЮ: Известно, что издевательства над ребенком не проходят бесследно для его здоровья, они проявляются и во взрослом возрасте: физическими и психическими нарушениями, снижением когнитивных функций и качества жизни. Хотя не существует универсального определения понятия «детское издевательство», этот термин часто используется для описания ситуации, когда один ребенок неоднократно и умышленно говорит или делает то, что причиняет страдания другому ребенку, или когда один ребенок пытается заставить другого ребенка делать что-то против его воли через применение угроз, насилия или запугивания. Подробнее: БУЛЛИНГ. ПОСЛЕДСТВИЯ

Педиатры должны быть начеку, для того, чтобы вовремя замечать факторы риска, в том числе:


Авторы также отмечают: "Особо пристального внимания педиатра, в связи с высоким риском применения физического насилия, заслуживают те родители, которые предъявляет ребенку требования, не соответствующие его возрасту и возможностям; те родители, которые не проявляют сочувствия к своему ребенку, а также те, кто использует жесткие или противоречивые тактики воспитания своего ребенка". 

Однако даже если в семье имеется целый ряд факторов, увеличивающих риск применения физического насилия - возникновение насилия не является неизбежным, и можно предпринять меры, чтобы предотвратить его. Например, педиатры имеют уникальную возможность обучать родителей реалистичным ожиданиям в отношении развития ребенка, и поддерживать их в психологической и социальной сфере. 

Дополнительную информацию о рисках и профилактике жестокого обращения с детьми можно найти в клиническом докладе AAP о роли педиатра в профилактике жестокого обращения с детьми.


Подозрение физического насилия, основанное на осмотре


Ряд симптомов может навести педиатра на мысль о физическом насилии над ребенком. Например, когда родитель дает объяснение того, как произошла травма, но время и/или механизм травмы не согласуются с фактическими данными. Некоторые травмы, такие как множественные переломы у дошкольника, или переломы у младенцев (не умеющих ползать или ходить) также являются крайне подозрительными. 

К СВЕДЕНИЮ: Новый отчет целевой группы от Американской психологической ассоциации показывает, что существует связь между игрой в жестокие видеоигры и развитием агрессии. Однако на данный момент недостаточно доказательств для утверждения, что эта связь распространяется на криминальное насилие или преступность. Подробнее: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ И ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ

Некоторые родители рассказывают о том, что их ребенок получил смертельную травму из-за падения с небольшой высоты, но в действительности эти виды травм редко заканчиваются смертельным исходом. Ранее ААР публиковала отчет посвященный проблеме выявления случаев жестокого обращения с детьми у детей, обратившихся к врачу с переломами. 

AAP также опубликовала доклад с обновленными рекомендациями по диагностике физического насилия среди младенцев с травмами головы, возникшим в результате встряхивания или удара по голове тупым предметом, а также подобный доклад по детям с кровоизлиянием в сетчатку глаза.

Если врач подозревает вину родителей в качестве причины травм ребенка, он вправе провести дополнительные исследования как основных, так и вторичных повреждений, чтобы исключить или подтвердить физическое насилие. AAP опубликовала доклад, посвященный методике дополнительного обследования кровотечений при подозрении на жестокое обращение с ребенком. 

Ежегодно только в США более 650 000 детей становятся жертвами жестокого обращения или безнадзорности, и более 1500 детей погибает по этой причине. Большинство из этих случаев смерти (80%) приходится на детей в возрасте менее 4 лет. 

"Однако, исследования, проведенные в форме опроса взрослых людей о перенесенном ими физическом насилии в детстве, показывают, что физическое насилие является более распространенным, чем говорят статистические данные", - отмечают авторы гайдлайна.

"Выявление случаев злоупотреблений родительской властью, и своевременное адекватное вмешательство в эти ситуации - может спасти жизнь и защитить уязвимых детей от негативных последствий физического насилия как в настоящее время, так и в их будущей жизни", - заключают авторы гайдлайна.

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 22.11.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 8518
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок