Реклама
Реклама
Реклама

Сауна и сердечно-сосудистые риски

Многие люди любят попариться в бане, или "погреть кости" в сауне. Эта приятная и расслабляющая процедура способствует детоксикации организма и ускоряет обмен веществ. 

Однако исследование показывает, что этим польза сауны не ограничивается: она также способствует снижению риска смертности от сердечно-сосудистых причин, и даже общей смертности

Группа ученых из Финляндии, во главе с Dr. Jari A. Laukkanen, опубликовала результаты своего исследования в JAMA Internal Medicine

Проведенные ранее исследования уже не раз показывали пользу сауны для здоровья сердечно-сосудистой системы. Воздействие высокой температуры сауны, которую обычно рекомендуется поддерживать в пределах 80-100 °C, было связано с улучшением циркуляции крови, снижением артериального давления и улучшению функций сердца. 

К СВЕДЕНИЮ: Нет никаких доказательств того, что начав пить алкогольные напитки, непьющий человек получит какие-либо выгоды для сердечнососудистой системы. Следует запомнить, что даже незначительное превышение безопасных доз алкоголя влечет за собой значительное негативное влияние на сердечнососудистую систему как в сравнении с трезвенниками так и в сравнении с малопьющими. Подробнее: АЛКОГОЛЬ И БОЛЕЗНИ СЕРДЦА. РИСК И ПОЛЬЗА.

Однако доктор Laukkanen и его коллеги отмечают, что влияние долгосрочного регулярного воздействия сауны на риск внезапной сердечной смерти, фатальной ишемической болезни сердца (ИБС), смерти от сердечно-сосудистых причин (ССП), и общей смертности от всех причин - до сих пор почти не было изучено. 

Для того, чтобы восполнить этот пробел в знаниях, авторы исследования подобрали для своей научной работы 2315 мужчин в возрасте 42-60 лет, проживающих в восточной Финляндии, которые принимали участие в в крупном финском исследовании innish Kuopio Ischemic Heart Disease Risk Factor Study. 

На момент начала исследования (в 1984 году), все его участники заполняли анкету, в которой, среди прочего, содержались вопросы о частоте, длительности приема сауны, а также средней температуре в ней. 

За изучаемый период (почти 21 год) было зафиксировано 190 случаев внезапной сердечной смерти, 281 случай ИБС со смертельным исходом, 407 случаев смерти от ССП; общее количество смертей от всех причин составило 929 случаев. 

Авторы исследования обнаружили, что люди, которые принимали сауну 2-3 раза в неделю имели снижение риска внезапной сердечной смерти на 22%, снижение риска ИБС со смертельным исходом на 23%, снижение риска смерти от ССП на 27%, и снижение риска общей смертности на 24%, по сравнению с мужчинами, которые принимали сауну один раз в неделю. 

Мужчины, которые принимали сауну по 4-7 раз в неделю имели еще более выраженный положительный эффект: риск внезапной сердечной смерти снижался на 63%, риск смерти от ИБС на 48%, риск смерти от ССП на 50%, и риск смерти от всех причин - на 40%, по сравнению с мужчинами, принимавшими сауну раз в неделю.

К СВЕДЕНИЮ: С точки зрения влияния на сердечно-сосудистую систему, секс - это физическая и эмоциональная нагрузка. Нагрузка, с которой должно справиться сердце, и нагрузка, которая теоретически может нанести больному сердцу ущерб. Подробнее: СЕКС И БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Кроме того, ученые обнаружили, что продолжительность сессии в сауне также влияет на результаты: мужчины, которые проводят в сауне 11-19 минут имеют снижение риска внезапной сердечной смерти на 7%, по сравнению с мужчинами, которые проводят в сауне менее 11 минут. А те мужчины, которые проводят в сауне более 19 минут - имеют снижение риска внезапной сердечной смерти на 52%.

Исследователи говорят, что их результаты остались прежними даже после учета влияния таких факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, артериальное давление, уровень холестерина и триглицеридов крови, и других факторов, которые могли повлиять на результаты. 


"Это исследование дает перспективные доказательства того, что прием сауны является защитным фактором, снижающим риск внезапной сердечной смерти, смертельных ИБС, фатальных сердечно-сосудистых заболеваний и риска смертности от всех причин среди мужского населения. 

Полученные нами результаты очень оптимистичны, однако они требуют перепроверки в более крупных исследованиях со строгим дизайном, а также детального изучения влияния на различные группы населения". 

Теперь авторы планируют провести подобное исследование на женщинах, а также на группах населения, которые ранее никогда не пользовались сауной. 

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 27.11.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 31780
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок