Реклама
Реклама
Реклама

Соль. Почему мы ее любим

Как показало исследование, результаты которого были представлены в виде постера на проходившей в Новом Орлеане (штат Луизиана, США) ежегодной научной сессии Американской кардиологической ассоциации (AHA), ген, который усиливает чувствительностью к горькому вкусу некоторых продуктов питания (например, брокколи), может отчасти ответить на вопрос, почему некоторые люди едят больше соли, чем другие 

Группа исследователей из Кентуккийского университета показала, что в когорте, которая состояла в основном из женщин, имевших не менее двух сердечно-сосудистых факторов риска и, как правило, избыточную массу тела или ожирение, носительство определенного варианта гена, который отвечал за более интенсивное восприятие горького вкуса, в два раза увеличивало вероятность того, что данный участник будет потреблять с пищей больше натрия, чем это рекомендуется (до 2,3 г/сутки, или 1 столовая ложка соли в день). При этом потребление сахара, насыщенных жиров и алкоголя между двумя группами не различалось.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: люди способны выжить даже в условиях экстремального потребления натрия от 200 мг в сутки (такое потребление соли зарегистрировано у индейских племен Бразилии) до 10300 мг (в северной Японии). Подобный разброс демонстрирует способность нашего организма сохранять или выводить соль в зависимости от необходимости. Подробнее: АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И СОЛЬ

Таким образом, им удалось подтвердить гипотезу о том, что наличие определенного генотипа в отношении ощущения горького вкуса влияет на потребление соли, и это является важным этапом в понимании того, как именно генотип может влиять на наше пищевое поведение и, в конечном итоге, на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Сейчас очень популярна тема персонализированной медицины, и это исследование – один из тех кирпичиков, из которых строится наше понимание того, почему люди такие разные. 

Знание о том, что человек является носителем гена, который заставляет его есть соленое, может быть сродни информации о том, что у человека есть наследственная отягощенность по какому-то заболеванию. Если пациент будет понимать, что именно заставляет его хвататься за солонку, возможно, ему будет проще с этим бороться.

В более ранней работе было показано, что люди с вариантами GG или CG гена TAS2R38 более чувствительны к горькому вкусу еды и могут использовать больше соли, чтобы замаскировать этот горький вкус. Исходя из этой информации, авторы обсуждаемого исследования выдвинули гипотезу о том, что наличие генотипа GG или CG по сравнению с CC генотипом TAS2R38 будет ассоциироваться с более высоким потреблением соли, сахара и насыщенных жиров и, наоборот, более низким потреблением алкоголя.

Они проанализировали данные ассоциации у 407 пациентов клиники снижения сердечно-сосудистого риска в Кентукки (средний возраст 51 год). Почти все участники относились к европеоидной расе (93%), 73% из них были женщинами, и почти у всех них было по меньшей мере два кардиоваскулярных фактора риска. Большинство пациентов также имели избыточную массу тела или ожирение (среднее значение индекса массы тела [ИМТ] 33 кг/м2), 88% из них не курило; 33% принимали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), а 19% получали блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА). 

К СВЕДЕНИЮ: Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ, ингибиторы АПФ) - это класс лекарственных средств, которые используются для лечения повышенного артериального давления (артериальной гипертензии) и других сердечно-сосудистых заболеваний. Подробнее (информация для пациентов): ИНГИБИТОРЫ АПФ. КАК РАБОТАЮТ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

У всех участников забирали образцы крови для анализа ДНК, также они заполняли опросники для определения частоты потребления тех или иных продуктов питания. 

С помощью этих опросников исследователи определяли, следуют ли участники действующим «Диетологическим рекомендациям для американцев» в отношении потребления натрия, сахара (<10% от суммарной энергетической ценности рациона), насыщенных жиров (<10% от суммарной энергетической ценности рациона) и алкоголя (не более одной стандартной дозы в сутки для женщин и не более двух стандартных доз для мужчин). 

Далее они анализировали, насколько наличие генотипа GG или CG по сравнению с CC-генотипом TAS2R38 влияло на степень следования участников рекомендациям по питанию, при этом делались поправки на возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), статус курения и прием ингибиторов АПФ или БРА. Оказалось, что, по сравнению с гомозиготами CC, участники с GG или CG генотипами TAS2R38 имели почти в два раза более высокую вероятность превышения рекомендованного суточного уровня потребления натрия (отношение шансов 1,99; 95% ДИ 1,1–3,5, P=0,02). 

При этом степень следования рекомендациям по суточному потреблению сахара, насыщенных жиров и алкоголя оказалась примерно одинаковой как в группе носителей генотипов GG и CG, так и у гомозиготных носителей генотипа CC.

К СВЕДЕНИЮ: Употребление обработанного красного мяса увеличивает риск сердечной недостаточности у мужчин и смерти от нее, говорится в новом исследовании Американской ассоциации сердца, опубликованном в журнале Circulation: Heart Failure. Подробнее: КРАСНОЕ МЯСО И СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Согласно комментариям авторов, совершенно понятно, что все люди хотят есть вкусную еду, так что наша задача понять, каким образом они воспринимают вкусы и помочь им делать более здоровый выбор продуктов, сохраняя при этом возможность наслаждаться трапезой. 

Недостатком данной работы является отсутствие раздельного анализа потребления различных пищевых источников натрия. Дело в том, что существует проблема скрытого натрия, заключающаяся в том, что совершенно не все пищевые источники натрия имеют соленый вкус (примерами таких «несоленых» продуктов с высоким содержанием натрия могут быть различные блюда из злаков и мучные изделия). 

Еще одно ограничение заключается в том, что примерно 80% европеоидов являются носителями данного аллеля выраженного горького вкуса, так что выборка данного исследования, в котором участвовали практически исключительно пациенты европейского происхождения, может быть нерепрезентативной для общей популяции. 

Кроме того, магнитуда обнаруженного эффекта была довольно небольшой, так что потребление натрия с пищей может в значительно большей степени детерминироваться другими факторами. В общем и целом, для более определенных выводов в этой области нужны более крупные и длительные исследования.

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 22.11.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 4480
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок