Реклама
Реклама
Реклама

Алкоголь и болезни сердца. Риск и польза.

Алкоголь и болезни сердца. Главное!!!


Нет никаких доказательств того, что начав пить алкогольные напитки, непьющий человек получит какие-либо выгоды для сердечнососудистой системы. 

Следует запомнить, что даже незначительное превышение безопасных доз алкоголя влечет за собой значительное негативное влияние на сердечнососудистую систему как в сравнении с трезвенниками так и в сравнении с малопьющими.


Определения и нормы алкоголя


В разных странах говоря о номе или порции алкоголя, подразумеваются разные объемы. В данном обзоре говоря об одной порции алкоголя, мы подразумеваем напиток, содержащий 10 мл (8 грамм) эталонного алкоголя (спирта). Т.о. одна порция алкоголя это:

  • 100 мл пива*
  • 50 мл вина*
  • 25 мл водки, коньяка*, виски* 

* отмеченные напитки могут иметь разную крепость, поэтому приведены усредненные цифры.

В обновленных рекомендациях по профилактике рака Американское онкологическое общество (American Cancer Society, ACS) теперь указывает, что «лучше не употреблять алкоголь». Ранее ACS предполагало, что тем, кто употребляет алкогольные напитки, следует пить не более 1 дозы в день для женщин или 2 доз в день для мужчин. Эта рекомендация все еще в силе, но теперь сопровождается этой новой, более сильной директивой. Подробнее: АЛКОГОЛЬ. ОНКОЛОГИ ГОВОРЯТ НЕТ

Алкоголь и сердечно-сосудистая смертность


Мета-анализ 34 исследований, включавших более одного миллиона пациентов и более 94000 смертей, продемонстрировал 18% снижение смертности в группе тех, кто употреблял менее 2 порций алкоголя в день. [1]

В тоже время для мужчин употреблявших три и более порции алкоголя и для женщин употреблявших более двух порций алкоголя в день показатель смертности возрастал. В группе лиц страдавших алкоголизмом (6 и более порций в день) возрастал не только риск cердечно-сосудистой, но и риск внезапной смерти. [2] 

Анализ исследований среди лиц, не страдающих известными сердечнососудистыми заболеваниями, продемонстрировал такую же тенденцию, лица употребляющие алкоголь в незначительных количествах имели преимущества в сравнении с непьющими. Лица, злоупотребляющие алкоголем, существенно увеличивают риск как сердечно-сосудистой и внезапной смерти, так и смерти от других причин.

Тенденция снижения смертности у малопьющих наблюдалась в исследованиях как среди мужчин, так и среди женщин. В проспективном исследовании 490 тысяч пациентов относительный риск для мужчин составил 0,7 а для женщин 0,6 [3]

Проспективное исследование среди женщин (более 85 000 женщин в возрасте от 34 до 59 лет наблюдаемых в течение 12 лет) дало следующие результаты [4]:

  • Выпивающие 1-3 порции в неделю – относительный риск 0,83
  • от 3 до 18 порций в неделю – относительный риск 0.88
  • >18 порций в неделю – относительный риск 1.19 

Проанализированные исследования позволяют сделать следующий вывод: незначительное и умеренное употребление алкоголя снижают сердечно-сосудистую смертность у пациентов как с известными болезнями сердечно-сосудистой системы, так и у здоровых лиц. 

К СВЕДЕНИЮ: Проведенные ранее исследования уже показывали тесную взаимосвязь между тягой к алкоголю у взрослого человека и тягой к алкоголю у его родителей, однако эксперимент показывает, что злоупотребление алкоголем у отца еще до зачатия - может изменить влияние алкоголя на его сыновей. Подробнее: ВЛИЯНИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ НА ПОТОМСТВО

ВАЖНО: Даже незначительное превышение условно безопасных доз алкоголя увеличивает сердечнососудистую смертность. Пьянство и алкоголизм увеличивает все виды смертности.


Дополнительная информация по теме:


Алкоголь и ишемическая болезнь сердца


Минимальный риск развития ИБС выявлен у лиц, употребляющих от 2 до 7 порций алкоголя в неделю [5]. 

Следует заметить, что не выявлено значительной пользы от употребления алкоголя среди лиц с изначально низким риском ИБС (ИМТ < 25, некурящих, питающихся здоровой пищей и регулярно занимающихся физкультурой)

Как и в случае со смертностью, превышение условно безопасных доз алкоголя увеличивает риск ИБС, у лиц с проблемами с алкоголем, пьянством и алкоголизмом относительный риск по ИБС составил 1,45 [6]

Дополнительная информация по теме:


Хорошо известно, что избыточное потребление алкоголя является фактором риска развития фибрилляции предсердий (ФП), однако существует относительно немного таких данных касательно потребления спиртных напитков в небольших и умеренных дозах, а также влияния на данный риск отдельных видов напитков. Подробнее: ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ И АЛКОГОЛЬ


Алкоголь и артериальная гипертензия.


В ряде исследований была продемонстрирована взаимосвязь пьянства и алкоголизма с развитием артериальной гипертензией. Лица употребляющие более двух порций алкоголя в день увеличивают риск развития артериальной гипертензии в 1,5 – 2 раза. 

Мета-анализ 15 РКИ продемонстрировал достоверное снижение артериального давления после снижения употребления алкоголя и его повторное увеличение при возобновлении пьянства.

В тоже время, незначительное употребление алкоголя пациентами с артериальной гипертензией снижало сердечнососудистую и общую смертность, но не смертность от инсульта.

Дополнительная информация по теме:


Интересное исследование было проведено учеными из Чикаго. Авторы исследования утверждают, что хотя молодые люди реже страдают от тяжелого похмелья после злоупотребления алкоголем, чем пожилые люди, однако обильный прием алкоголя значительно подавляет иммунную систему у молодых людей. Подробнее: АЛКОГОЛЬ. ВЛИЯНИЕ НА ИММУНИТЕТ

Алкоголь и хроническая сердечная недостаточность


Положительное влияние незначительных доз алкоголя как на течение ХСН, так и на риск его развития продемонстрировано в крупном Фремингеймском исследовании, исследовались дозы приема от 1 до 7 порций в неделю, как для мужчин, так и для женщин. 

Важно знать, что убедительных данных о пользе алкоголя при левожелудочковой недостаточности со снижением фракции выброса не получено.

Дополнительная информация по теме:



Алкоголь и сахарный диабет


Употребление незначительных и умеренных доз алкоголя снижают риск развития сердечнососудистых осложнений при сахарном диабете 2 типа как у мужчин так и у женщин. [7]

Употребление малых доз алкоголя снижают риск развития сахарного диабета 2 типа и метаболического синдрома. [8]

Дополнительная информация по теме: 




Алкоголь и риск развития инсульта


Употребление 4х и более порций алкоголя в день ассоциируются с увеличением риска развития любых видов инсульта, значительно увеличивается риск развития геморрагического инсульта (относительный риск до 3,2). Употребление 1-2 порций в день снижает риск развития любого инсульта. Максимальное снижение риска развития нарушения мозгового кровообращения наблюдалось в группах употреблявших менее одной порции алкоголя в день.

Автор: medspecial.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 04.12.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 32800
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок